Matemática
Matemática, 17.09.2017 22:41, tay5876

4- uma fábrica para produzir peças de metal cobra r$0,30 por peça e para venda cobra r$0,80 , quanto será gasto para produzir 1.000 peças e quanto será arrecadado com a venda das mesmas 1.000 peças? ?

5- em uma corrida de táxi, a bandeirada custa r$4,40,mais r$1,60 por quilômetro rodado sabendo que uma pessoa vai percorrer 80 quilômetros, quando essa pessoa ira pagar?

6- uma fábrica de pipas para fazer sua produção unitária tem um custo r$0,30 por pipas feitas , mais um custo fixo de r$20,00, ao se produzir 450 pipas, qual será o gasto ?

7- uma empresa de telefonia cobra uma taxa de inscrição de r$39,00 para o consumo até 200 minutos caso haja minutos excedentes por minuto é cobrado r$0,15 centavos. sabendo que em 1 mês foram utilizados 300 minutos quando será essa conta


4- uma fábrica para produzir peças de metal cobra r$0,30 por peça e para venda cobra r$0,80 , quanto

answer
Respostas totais: 1
Ver

Other questions on the subject: Matemática

image
Matemática, 15.08.2019 01:07, Gustavopierro
4. resolva as desigualdades(b) |x + 5| ≤ 3​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 01:02, jvoliveiraneonp55fex
2 - roberto passou o fim de semana no sítio e constatou que a temperatura variou de -2,6 °c,durante o dia, para - 8,4 °c, à noite. de quanto foi essa variação? ​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 01:00, isadoradp25
Asoma dos 2 números é 100.o quociente do primeiro pelo segundo é 4,os números são? ​
Total de respostas: 2
image
Matemática, 15.08.2019 00:57, FerSilva2403
Aescreva a area de cada figura considerando a unidade de medida indicada
Total de respostas: 2
Você sabe a resposta correta?
4- uma fábrica para produzir peças de metal cobra r$0,30 por peça e para venda cobra r$0,80 , quanto...

Questions in other subjects:

Konu
Matemática, 06.02.2019 16:33
Konu
Geografia, 08.04.2019 02:32
Respostas e perguntas no site: 19978985