Matemática
Matemática, 17.09.2019 03:00, camila5715

Analise as seguintes informações sobre o doce de leite da roça
- doce de leite da roça- embalagem com 200g-valor-r$3,40
-doce de leite da roça- embalagem com 500g-valor r$6,80.
dona carmem deseja comprar 3kg de doce de leite.

a) se ela optar pela embalagem maior, quantas deverá comprar?

b) e se optar pela menor, quantas embalagens deverá comprar?
c) o que é mais vantajoso economicamente para dona carmem: comprar latas de 200g ou de 500g? por que?

d)como dona carmem não costuma comparar preços, acabou comprando 4 latas de 500g e 5 latas de 200g. calcule quanto ela pagou nessa compra?

e) se tivesse analisado o preço nas embalagens , quanto teria economizado?

answer
Respostas totais: 1
Ver

Other questions on the subject: Matemática

image
Matemática, 17.08.2019 05:00, neireoliveira
Resolva as equação do primeiro grau 2×+1=-7+5.
Total de respostas: 2
image
Matemática, 17.08.2019 05:00, isabillyp5yc91
Calcule a razão das seguintes progressões aritméticas: (1, 4, ​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 17.08.2019 09:00, superlucas007
Qual é a razão de uma pg em que a4=132 e a4=2​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 18.08.2019 10:00, castrofiori
Dois ângulos são suplementares. se a mendida de um deles é 71º 15' 18'', qual é a medida do outro? vem mais perguntas por ai ! valendo 50 pontos!
Total de respostas: 1
Você sabe a resposta correta?
Analise as seguintes informações sobre o doce de leite da roça
- doce de leite da roça- embala...

Questions in other subjects:

Konu
Português, 01.03.2020 15:22
Konu
Biologia, 01.03.2020 15:22
Konu
Geografia, 01.03.2020 15:22
Respostas e perguntas no site: 13434334