Matemática
Matemática, 14.12.2018 21:41, daymano

Dois produtos k e w são usados em uma indústria. cada 1 kg (um quilograma) do produto k custa r$ 10,00 e cada 1 kg (um quilograma) do produto w custa r$ 20,00. sabendo-se que 100 kg da mistura dos dois produtos custam r$ 1600,00, qual a quantidade do produto k contida nessa mistura? a) 40 kg b) 45 kg c) 50 kg d) 55 kg e) 60 kg

answer
Respostas totais: 1
Ver

Other questions on the subject: Matemática

image
Matemática, 15.08.2019 01:08, Shaday007
Marina já aprendeu todas as operações com números inteiros. outro dia, preparando-se para uma prova, ela calculou o valor da expressão abaixo e não cometeu nenhum erro. (-2)³. (-1)⁴+(-3)². qual o valor obtido por marina? a) 1. b) -1. c) 17. d) 12.​
Total de respostas: 3
image
Matemática, 15.08.2019 00:50, ruiva2673
Eduardo viajou para um sítio e constatou que a temperatura, durante o dia, era de +2,5° c e noite era de -3,4°c. qual a variação de temperatura que ocorreu do dia para a noite cálculo e respostas
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 00:50, Ristermit
Um artista plástico está fazendo a bandeira do brasil bem estilizada ter a 2,6 m de comprimento e 1,5 m de largura losango lateral 160 cm de comprimento e 80cm de altura a parte visível do retângulo terá colocado alguns enfeites que são vendidos por metro quadrado. calcule quantos metros quadrados de enfeite serão necessários​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 00:48, TonyWeber123
Marque com x a alternativa em que as frações não podem ser comparadas e escreva abaixo por que : a. 5/3 e 2/3 b. 6/9 e 3/9 c. 5/4 e 4/4 d. 3/2 e 3/3
Total de respostas: 1
Você sabe a resposta correta?
Dois produtos k e w são usados em uma indústria. cada 1 kg (um quilograma) do produto k custa r$ 10,...

Questions in other subjects:

Konu
Ed. Física, 22.04.2020 04:47
Konu
Matemática, 22.04.2020 04:47
Konu
Sociologia, 22.04.2020 04:47
Respostas e perguntas no site: 22368366