Matemática
Matemática, 17.09.2019 05:00, felipe0387

Desafio

jair vende bombons em embalagens de 6,8 e 12 unidades. ele paga 3 reais em cada embalagem e a embalagem com 8 bombons tem o custo de 19 reais; nesse valor ele já incluiu a quantia com a embalagem.
sabendo que o preço de cada bombom é sempre o mesmo, independentemente da embalagem, determine o custo das embalagens com 6 e 12 bombons


(me ajudem rápido, com explicação por favor)

answer
Respostas totais: 3
Ver

Other questions on the subject: Matemática

image
Matemática, 16.08.2019 20:00, nicolle5189
5. explicite o domínio das funções reais definidas por: √x+2a) f(x) = x2 - 7x +6b) f(x) = 1 / 1c) f(x) = x2 – 3x + 2d) f(x) = vx-1​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 17.08.2019 08:00, ClayverSantos17
Valores.a) 25 elevado à primeira potênciab) 3 elevado a zeroc) 7 elevado ao quadradod) cubo de 5e) 2 elevado à sexta potênciaf) quadrado de 9al 3 alavado​
Total de respostas: 2
image
Matemática, 17.08.2019 21:00, tai2242
Fração devemos somar a 2/3 para obter 17/12​
Total de respostas: 2
image
Matemática, 18.08.2019 00:00, rodrigovtrn
(prova brasil) o desenho de um colégio foi feito na seguinte escala: cada 4 cm equivale a 5 m. a representação ficou com 10 cm de altura. qual é a altura real, em metros, do colégio? a) 2,0b)12,5c)50,0d)125,0​
Total de respostas: 2
Você sabe a resposta correta?
Desafio

jair vende bombons em embalagens de 6,8 e 12 unidades. ele paga 3 reais em cada...

Questions in other subjects:

Konu
Matemática, 24.07.2020 21:17
Konu
Sociologia, 24.07.2020 21:17
Respostas e perguntas no site: 13434338