Matemática
Matemática, 02.04.2020 01:57, clara2018

O preço de venda de um livro é de R$ 25,00 a unidade. Sabe-se que o
custo de cada livro corresponde a um valor fixo de R$ 4,00 mais R$ 6,00
por unidade.
a) Construa uma tabela para representar o custo de produção de cada
uma das quantidades de livros:
2, 3, 4, 10, 15, 20, 30, 50, 100, 200, 300, 500, 1000
b) Utilizando a variável para representar a grandeza quantidade de
livros e a variável para representar o custo de produção de livros,
determine a fórmula matemática que relaciona as grandezas e .
c) Construa uma tabela para representar o preço de venda de cada
uma das quantidades de livros:
d) 2, 3, 4, 10, 15, 20, 30, 50, 100, 200, 300, 500, 1000
e) Utilizando a variável para representar a grandeza quantidade de
livros e a variável para representar a grandeza preço de venda de
livros, determine a fórmula matemática que relaciona as grandezas
e.
f) O lucro de venda, representado por (às vezes chamado lucro
líquido) é definido pela seguinte fórmula matemática:

onde é o valor total obtido na venda de unidades de livros e é o
custo total de produção de unidades de livros.
Utilizando as fórmulas que você obteve nos itens b) e e) para
determinar as relações entre e e entre e , determine a
fórmula matemática que relaciona o lucro de venda de unidades.
Dica: substitua as expressões de e na fórmula .

answer
Respostas totais: 2
Ver

Other questions on the subject: Matemática

image
Matemática, 15.08.2019 01:09, juhbs86544
Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement
Total de respostas: 2
image
Matemática, 15.08.2019 01:03, tokioruiva
Josiane tem como meta fazer 200 salgadinhos todos os dias na sua produção esta baixa e nos últimos três dias ela só fez hoje 12 sétimo avos da média diária ontem 17 de 1318 avos da média diária anteontem 13/15. sentença: cálculo : ​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 01:01, elen160
B) (3x + 5)2 - 9x? 12 + x(3x -como faço essa? ? ​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 00:58, MELIODASdaIRA
Após encontrar o resultado da potência (-5)³ e multiplicá-lo por -30,encontra-se a) 125. b) 225. c) -3750. d) 3750.​
Total de respostas: 1
Você sabe a resposta correta?
O preço de venda de um livro é de R$ 25,00 a unidade. Sabe-se que o
custo de cada livro corres...

Questions in other subjects:

Konu
Espanhol, 20.06.2020 20:24
Konu
História, 20.06.2020 20:25
Konu
Português, 20.06.2020 20:25
Respostas e perguntas no site: 14927391