Matemática
Matemática, 28.05.2020 04:07, alves1250

Uma empresa produz painés solares e compra algumas peças de uma fábrica especializada. Um certo componente é comprado por R$ 3,5 a unidade. Essa empresa espera utilizar cerca de 4.000 unidades deste componente durante o próximo ano. sabendo que o custo para realizar um pedido é de R$30,00 e que o custo de manutenção do estoque é de 20% por unidade/ano. Com esses dados, qual deverá ser o lote de compras mais econômico?

answer
Respostas totais: 3
Ver

Other questions on the subject: Matemática

image
Matemática, 15.08.2019 01:08, santosamanda45503
Quem poder me ajudar *1)* calcule *x* e *y* que se tenha: {2x + y} = (3) 3x - y 17​
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 01:06, Creusacosta
Como multiplicar fração por número inteiro?
Total de respostas: 1
image
Matemática, 15.08.2019 01:03, jvoliveiraneonp55fex
Me ajudem a fazer essas contas 28 elevado a 2 37 elevado a 2 69 elevado a 2
Total de respostas: 2
image
Matemática, 15.08.2019 01:02, nathallya30
4) dada a expressão 6x² - 4x + 10, para x = -3 qual éoresultado da expressão: r: ​
Total de respostas: 3
Você sabe a resposta correta?
Uma empresa produz painés solares e compra algumas peças de uma fábrica especializada. Um certo comp...

Questions in other subjects:

Konu
Matemática, 11.09.2017 05:40
Konu
Filosofia, 12.11.2017 00:47
Konu
História, 04.01.2018 02:30
Respostas e perguntas no site: 14861321